14 октября 2016
Данный котеджный поселок расположился в удивительно живописном месте, спокойном, окруженном лесом, в непосредственной близости протекает река Славянка. Плюс ко всему, данный населенный пункт характеризуется очень хорошими гидрогеологическими условиями, позволяющим собственникам участков котеджного поселка «Павловские дачи» стать обладателями относительно неглубоких водозаборных скважин. Первые водоносные горизонты представлены известняками, вода в которых содержится в трещинах. Дебит таких скважин достаточно высокий и равен не менее 1,5 м³/час, вода в 90 % подходит для хозяйственно-бытовых нужд без какой либо предварительной подготовки. 
Сегодня одна из наших буровых бригад производила работы по бурению водозаборной скважины на одном из участков котеджного поселка «Павловские дачи». Стоить отметить, что при бурении скважин на первый водоносный горизонт, глубина бурения относительно неглубокая, а конструкция скважины представлена одной металлической трубой с перфорацией, очень сложно отсечь грунтовые воды. Химический состав последних постоянно меняется, зависит от многих факторов, поэтому попадание данных вод в водоносный горизонт по понятным причинам не приветствуется. Исключить попадание грунтовых вод в водоносный горизонт можно с помощью цементации затрубного пространства, но, к сожалению, в известняках это выполнить не возможно, так как данная порода трещиноватая. Поэтому в некоторых случаях наша буровая компания применяет пакер, выполненный из пеньковой веревки, природного происхождения, которая при контакте с водой – набухает, увеличивается в объеме, тем самым перекрывая доступ грунтовых вод вдоль трубы к водоносным горизонтам. Устанавливается пеньковая веревка путем наматывания нескольких витков последней на обсадную трубу, конечная длина такого пакера различна – от 400 мм и больше. При бурении скважины на воду в Ленинградской области котеджном поселке «Павловские дачи» буровой мастер установил пакер на глубине 10,6 метров, так как водоносный горизонт был вскрыт на глубине 11 метров. 
В итоге на участке заказчика была пробурена скважина в соответствии со всеми нормативами, установленными Госстроем Российской Федерации, глубина ее составила 21 метр, а дебит более 1,5 м³/час.

Галерея

  • Бурение скважин в поселке "Павловские Дачи"
    1 / 1
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку