Задать вопрос
В настоящее время, в эпоху информационных технологий, когда на рынке услуг происходит жесткая конкуренция, многие компании производящие бурение скважин в Ленинградской области и Санкт-Петербурге пытаются завлечь клиентов путем предоставления недостоверной информации, а зачастую и вовсе обманом. Так же есть не мало компаний, которые предоставляют не нужные услуги клиенту.

Наша буровая компания Водорезерв работает на рынке бурения скважин в Ленинградской области в течение многих лет, нами были составлены свои карты залегания подземных вод и их минерализации, была разработана оптимальная технология бурения и конструкции скважин с применением наиболее подходящих материалов. Заказывая бурение скважин в нашей компании, Вы можете быть уверены, что вы заплатите деньги именно за гарантийную скважину со всеми документами, а не за невыполнимые обещания и обязательства. Поэтому мы считаем своим долгом, предостеречь Вас от уловок, которыми пользуются некоторые буровые компании.

1350477513_lab.jpg

  1. Некоторые компании производящие бурение скважин, предоставляют гарантию, что в пробуренной скважине будет чистая питьевая вода. Это не достоверная информация, так как в природе практически нет чистой питьевой воды, тем более в подземных пластах. В этих горизонтах миллионы лет откладываются и накапливаются соли различных химических реагентов присущих данному региону, эти соли растворяются в воде и по системе пор и трещин переносятся из одного горизонта в другой. Поэтому минерализация и химический состав подземных вод постоянно меняется. Наша компания имеет свою собственную сертифицированную лабораторию, и мы имеем возможность мониторить эти природные явления своими силами. Компании, которые заявляют, о гарантированной чистой воде, правы только в том, что в подземной воде в отличие от грунтовых вод практически исключено появление различных бактерий и минеральных удобрений, которые могут причинить серьезный вред здоровью человека. Поэтому бурение скважин значительно выгодней и целесообразней для источника водоснабжения жилого дома, чем копка колодца, в который могут попадать сточные воды, удобрения с полей и другие продукты жизнедеятельности человека.
  2.  В 2011 году к нам обращались несколько клиентов у которых производилось бурение скважин с просьбой, выезда на ремонт недавно пробуренной скважины. В процессе общения с клиентом выяснялось, что бурение производилось одной и той же буровой компанией, и гарантия на скважины составляла пять лет, но после окончательного расчета исполнитель под разными причинами отказывался прибыть на место для исполнения гарантийных обязательств или под разными поводами пытался объяснить заказчику, что случай не гарантийный. По адресу указанному в договоре заказчики не нашли данную компанию в Интернете нет упоминаний о ней то есть в итоге, люди остались с номером телефона по которому они делали заявку на бурение скважин и пару листов договора с несуществующей фирмой. 
  3. При выборе буровой компании не стоит обращать внимание на пожизненные гарантии и прочее уловки, а узнать как можно больше информации о самой компании, ведь только надежная компания может предоставить о себе полную исчерпывающую информацию. Как показывает практика если в процессе выхода скважины на режим (установление стабильного динамического уровня воды в скважине при заданном дебите) не произошло ни каких неприятностей, то скважина будет служить Вам довольно долго. Процесс выхода скважины на режим занимает в среднем от одного до пяти месяцев. Поэтому когда буровая компания дает Вам гарантию на 12 месяцев, это более чем достаточно и не надо искать большего, ведь бесплатный сыр только в мышеловке.
  4. Хотелось развеять миф о прелестях пластиковых труб. К сожалению многие зачастую небольшие буровые компании, пытаясь удешевить стоимость бурение скважин, и избавить себя от проблем со сваркой металлических труб переходят на использование пластиковых резьбовых труб. При этом, к сожалению, страдает только заказчик. Единственным доводом таких компаний является, что пластиковая труба не подвержена коррозии. Давайте разберемся, не вдаваясь в сложные химические уравнения. Процесс коррозии это процесс окисления, наш главный окислитель это молекула кислорода, не связанная с другими элементами какими либо молекулярными связями, в подземных водах не связанного кислорода почти нет, весь кислород связан с водородом создавая молекулу воды. Поэтому та часть обсадной трубы, которая находится под водой не будет подвергаться коррозии, а значит не будет со временем разрушаться, и будет исполнять свое предназначение в течение многих десятков лет. Перейдем к пластиковой трубе. Труба не подвержена коррозии, но перепады температур делают ее хрупкой и не способной выполнять свои функции по сдерживанию стенок скважины от разрушения, специалисты нашей компании наблюдали данные явления уже неоднократно. Так же в некоторых районах зачастую происходят подвижки водоносных пластов, связанные с постоянной фильтрацией подземных вод. При таких подвижках пластиковые трубы ломаются или лопаются, что приводит к закливанию насосного оборудования. При выполнение капитальных или подземных ремонтных работ, в уже обсаженную скважину, опускают ударные штанги большого веса или специальные разбуривающие буры с твердосплавными металлами, при этом идет нагрузка на обсадную трубу и обычно ремонт приводит к раскручиванию резьбового соединения пластиковой трубы или ее разрывы. То есть, заказывая бурение скважин в Ленинградской области, Вы должны определиться, что вы хотите получить. Одноразовую скважину по навязанным новым технологиям или грамотно технологически сделанную скважину.
  5. Так же хотелось упомянуть о резьбовых металлических трубах. Многие компании не имеют в своем автопарке буровых машин, оборудованных лебедкой и им приходится использовать трубы на резьбовом соединении, так как при сварке трубы свариваются в вертикальном положении и без лебедки установленной на буровой этот процесс не возможен. Но трубы с резьбовым соединением плохо поддаются ремонтным работам, так как было указано выше, при ремонте используется вращение инструмента и в этом случае резьбовое соединение может раскрутиться, что приведет к невозможности проведения ремонтных работ и дальнейшей эксплуатации скважины.
  6. Многие компании предлагают услуги по поиску воды на Вашем участке перед бурением скважины, то есть получают деньги за воздух а не за воду. Сейчас вы поймете почему. Есть люди, которые ходят по Вашему участку с рамкой или маятником и ищут воду, за это у Вас просят деньги. Но только в 10 процентах случаев, специалист, который выполняет данную работу, понимает, что он делает, так как рамка и маятник реагируют не на воду, а на подземные движения, но двигаться под землей может не только вода, но и тексотропные или водонасыщенные супеси водоотдача которых очень низка. Поэтому данные виды работ не дают достоверной информации о наличии подземных вод. Так же есть акустические методы определения подземных вод. Но эти методы направлены на не определение подземных вод, а на поиск пород, которые могут вмещать жидкие и газообразные полезные ископаемые так называемых коллекторов, а поры и пустоты в земле не указывают на воду. Есть устойчивое словосочетание “Бурение – молоток в руках геолога”, поэтому только бурение разведочной скважины может дать достоверные результаты о гидрогеологических характеристиках Вашего участка. 
  7. Хотелось отметить еще один не мало важный факт. Когда буровая компания просит предоплату в размере 50-70 процентов от предполагаемой стоимости скважины, это должно Вас насторожить. Так как в данном случае компания сама не уверена в том, что скважина на вашем участке действительно будет водозаборной и давать Вам необходимый дебит. Компания в данном случае не хочет вкладывать свои собственные средства в бурение скважины.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку